Заказать обратный звонок
Телефон *
Имя
Удобное время для звонка
Многоканальный телефон: (4872) 76-40-21, 8-915-686-69-67, 8-952-189-64-99
300034, г. Тула, ул. Революции д. 39
e-mail: tulcot@yandex.ru


Гострудинспекция сообщает: в Башкирии специальную оценку условий труда проведут более 30 компаний-работодателей

В России начал действовать закон о специальной оценке условий труда, создающий экономические стимулы для работодателей по улучшению условий труда работников. Формально он вступил в силу с нового года, но может реально применяться только после выхода соответствующих подзаконных актов, подчеркнули в Гострудинспекции в Башкортостане.

28 марта в «Российской газете» опубликован Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 24 января 2014 года «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению».

– Эти документы – руководство к действиям, в первую очередь для организаций и специалистов, наделенных правом проведения специальной оценки условий труда. В республике насчитывается около 30 организаций, имеющих все условия для проведения всех необходимых процедур. У них есть требуемое оборудование и специалисты для профессиональной оценки вредных факторов производства. Осталось только завершить процесс получения лицензий, – прокомментировал руководитель Гострудинспекции в Башкортостане Андрей ЦИБИЗОВ и добавил, что работодателям опасаться нечего. – Пока не начнут действовать все необходимые документы и не будут созданы все условия, выдавать предписания на проведение специальной оценки условий труда и наказывать за ее непроведение госинспекторы труда не станут.

Между тем, как сообщает Министерство труда и социальной защиты населения Башкортостана, с 12 по 23 мая в Уфе состоятся семинары по обучению руководителей и специалистов организаций, проводящих специальную оценку условий труда. На семинарах рассмотрят практические аспекты проведения специальной оценки условий труда с учетом требований Федерального закона «О специальной оценке условий труда», вступившего в силу с 1 января этого года.

Напомним, новый закон предусматривает четыре класса условий труда: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. По результатам проведения исследований и измерений вредных или опасных факторов эксперты определяют степень вредности (опасности) на конкретном рабочем месте. В зависимости от того, к какому классу эксперты отнесут рабочее место, будет определяться тариф, по которому работодатель делает отчисления в Пенсионный фонд.

– Уже с прошлого года за сотрудников, работающих во вредных условиях по первому и второму спискам, работодатели начали делать дополнительные отчисления в Пенсионный фонд. С 2014 года тарифы повысились: для списка №1 – до шести процентов, для списка №2 – до четырех. А с 2015 года тарифы составят, соответственно, девять и шесть процентов. Но, если условия труда будут улучшаться, дополнительные взносы платить не придется, – пояснила начальник отдела Гострудинспекции в РБ Ирина СВИТНИЦКАЯ.