Заказать обратный звонок
Телефон *
Имя
Удобное время для звонка
Многоканальный телефон: (4872) 76-40-21, 8-915-686-69-67, 8-952-189-64-99
300034, г. Тула, ул. Революции д. 39
e-mail: tulcot@yandex.ru


Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н

Первого января 2012 года в силу вступил Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

К приказу прилагается перечень производственных работ и факторов, являющимися опасными и вредными, при наличии которых должны проводиться обязательные для рабочих медосмотры.

Обследования обязательно должны проходить работники сфер общественного питания, здравоохранения, образования, медицинской промышленности, бытового обслуживания, строительства, транспорта и прочих областей, в которых работники сталкиваются с действием опасных и вредных факторов.
Для проведения предварительны и периодических осмотров мед. организацией должна формироваться действующая постоянно врачебная комиссия. В состав данной комиссии включаются врачи, прошедшие повышение квалификации в установленном порядке по профессии «профпатология» или врачи, имеющие действующий сертификат по данной специальности.

Особое внимание обращается на аттестацию рабочих мест по данным об условиях труда. Если в результате аттестации будут выявлены опасные для здоровья факторы, работники будут обязаны в соответствии с данным заключением проходить медицинский осмотр.

Результаты обследований работников, занятых в работах с опасными или вредными факторами производства по приказу должны вводиться в паспорт здоровья. По данному паспорту можно будет отслеживать динамику состояния здоровья рабочих.

Регулярное проведение периодических и предварительных медицинских осмотров позволит выявлять профессиональные заболевания рабочих на ранних стадиях, предпринимать своевременные меры по реабилитации и лечению.

Аттестация рабочих мест